Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведен Форум “Физика - 2021”


26 ноября 2021 года Академия наук Республики Узбекистан провела научный Форум «Физика-2021». Форум посвящен 30-летию государственной независимости Республики Узбекистан и задачам, поставленных в Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества образования и исследований в области физики».

  

 

В повестке дня Форума - текущее состояние и перспективы развития ядерных исследований и технологий в Узбекистане, современные проблемы энергетики, физической электроники, полупроводникового и солнечного материаловедения, астрономических исследований в Узбекистане, развития механики и применения её результатов в производстве и строительстве. Особое внимание было уделено развитию современных методов преподавания физики в системе высшей школы и народного образования Узбекистана.

Были рассмотрены вопросы эффективного использования потенциала солнечной и ветровой энергии, развития химической и металлургической промышленности, применения плазменных технологий в электронике и физических методов в исследованиях и мониторинге землетрясений, а также достижений современной физики в разработке новых материалов и технологий.

В работе Форума приняли участие офлайн и онлайн академики, ведущие и молодые ученые-физики из многих научно-исследовательских институтов Академии наук Узбекистана, а также профессора и преподаватели физики ряда высших учебных заведений - Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного технического университета, Андижанского, Наманганского, Самаркандского, Термезского и Ургенчского государственных университетов, Ферганского политехнического института, Ташкентского филиала НИЯУ “МИФИ”, а также ученые НИИ физики полупроводников и микроэлектроники при Национальном университете Узбекистана, представители Агентства «Узатом», Минэнерго, производственных объединений “Foton”, “Fonon” и других организаций.

Участники Форума заслушали пленарные доклады по актуальным проблемам современной физики и обсудили новые результаты фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных ученых в области физики, рассмотрели насущные вопросы, связанные с развитием современной физики, которые необходимо решать уже в ближайшее время, а также перспективные планы проведения научных исследований и инновационных разбаботок в области физики на будущее.

 

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!