Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Мастер-классы для учащихся фермерских школ


Указом Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2021 года УП-6262 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы карантина и защиты растений в республике» предусмотрено повышение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на внешних рынках и расширение экспортного потенциала страны, улучшение качества минеральных удобрений и агрохимических услуг, модернизация сектора защиты растений. С целью выполнения этих задач реализуется проект «Фермерская школа»  при финансовой поддержке АКБ «Агробанк».

В рамках этой программы учащиеся Фермерской школы (28 человек) прошли мастер-класс в Институте генетики и экспериментальной биологии АН РУз «Современное оборудование для лабораторных работ с фитопатогенными микроорганизмами».

 

Во время обучения учащиеся ознакомились с методами хранения фитопатогенных микроорганизмов в коллекции культур, обогащения генофонда, консервации и выделения чистых моноспоровых культур патогенных видов бактерий, грибов и вирусов в лабораторных условиях. В рамках мастер-классов учащимся дали навыки по идентификации изолятов микроорганизмов на основе морфологических и молекулярно-генетических свойств. Несомненно, полученные знания помогут фермерам в их практической работе.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!