Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Курсанты командно-штабного факультета Министерства обороны Омана посетили Институт востоковедения Академии наук РУз


13 апреля 2022 года курсанты Командно-штабного факультета Министерства обороны Омана посетили Институт востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук РУз. В ходе визита гости ознакомились с деятельностью Института, и для них был организован семинар на тему «История Узбекистана и его роль в сохранении рукописей в Средней Азии».

 

На семинаре с докладом на арабском языке выступил директор Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан, Бахром Абдухалимов. В докладе была представлена обширная информация об исторической роли Узбекистана в регионе Центральной Азии. В частности, говоря о роли в истории страны и региона религии ислама, привнесенного через арабский Восток, было показано, что ученые-энциклопедисты Центральной Азии подчеркивали вклад религиоведов в мировую цивилизацию. Зарубежным гостям была дана подробная информация о хронологических этапах истории Узбекистана, этапах развития и прогресса древних государств, сложившихся ранее на территории  современного Узбекистана.

Особое внимание в докладе было уделено информации об уникальном Фонде древних рукописей Востока, хранящихся в Институте востоковедения.

В докладе также говорилось об активном сотрудничестве Института с государством Оман, на средства которого было построено новое здание Института востоковедения  Академии наук Республики Узбекистан.

В заключение гостям были даны подробные ответы на заданные вопросы.

 

Для справки: Рукописный фонд Института востоковедения был создан в 1943 году на базе Восточного отдела тогдашней Национальной библиотеки (ныне Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои). С тех пор началось изучение и пополнение древних рукописных источников в этом фонде.

В настоящее время Рукописный Фонд содержит 26 000 томов рукописей и около 40 000 томов старинных литографированных книг. Кроме того, имеется более 5000 подлинных исторических документов. В Институте также созданы фонды микрофильмов и фотокопий. Эти видео- и фото- материалы взяты из книг и рукописных источников, хранящихся в зарубежных фондах.

Это обширное рукописное наследие относится к различным областям науки. В частности, в Рукописном фонде есть источники по медицине, химии, математике, истории, исламским наукам – практически ко всем областям науки, которыми в разные исторические периоды занимались наши предки. Рукописи датируются IX—XX веками и написаны на арабском, персидском, древнетюркском и других восточных языках. 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!