Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Вышел в свет очередной № 1 за 2022 г. номер журнала Фан ва турмуш


Дорогой читатель!

Вышел в свет очередной № 1 за 2022 г. номер журнала Фан ва турмуш.  ̶   Наука и жизнь Узбекистана.

На страницах журнала приводятся интересные материалы о том, какие меры приняты в Узбекистане для борьбы с опасными вирусными заболеваниями, и как теперь можно жить, не боясь «тихих убийц»  ̶  вирусов гепатита В и С.

В самые тяжелые дни войны 1941 года весь бывший Советский Союз остался без сигналов точного времени. Вы узнаете о том, как сигналы точного времени передавались прямо из Ташкентской обсерватории на всю тогдашнюю страну и фронт. И как мастер из старого города починил колпак этих точнейших часов своего времени.

Продолжает часовую тему рассказ о том, как ровно 75 лет назад ташкентцы впервые услышали малиновый звон курантов. Как сегодня называется город Алленштайн, из которого после Второй мировой войны в Ташкент были доставлены часы-куранты. И как этот город связан с Николаем Коперником, «остановившим Землю и двинувшим Солнце».  И почему звон курантов называется малиновым, и кто восстановил этот звон после того, как один из колоколов был поврежден во время землетрясения 1966г.

Есть ли разумная жизнь во Вселенной, и почему братья по разуму не выходят на связь?! И как и откуда молодые энтузиасты из Узбекистана собираются послать радиосообщение на планету Кеплер 18b.

И еще вы узнаете о том, о чем поведали надписи на древних памятниках Хивы. В рубрике «Словарь Фан ва турмуш» вы узнаете о значении таких слов как Metaverse  ̶  Метавселенная и Нейросеть, которые активно входят в наш обиход.

Мы открыли новую рубрику «Читаем вместе с Фан ва турмуш», из которой вы узнаете о бестселлерах нашего времени.

Из материалов нашего журнала вы узнаете о том, как астрономы впервые сфотографировали силуэт Черной дыры в центре нашей Галактики ̶ Млечного пути.

Об этом и о многом другом Вы узнаете из нашего журнала  ̶  единственного научно-популярного журнала Узбекистана!

Некоторые интересные статьи мы разместили не нашем телеграмм канале по адресу: https://t.me/fan_va_turmush

Подписывайтесь на журнал «Фан ва турмуш», и вы не пожалеете. Наш подписной индекс 899.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!