Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Международная научно-практическая конференция «Эллинистический Восток: традиции и инновации»


Институтом искусствознания Академии наук РУз совместно с администрацией Сурхандарьинской области была проведена Международная научно-практическая конференция «Эллинистический Восток: традиции и инновации».

 

Обращаясь к участникам конференции, президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев сказал: - ученые Института искусствознания АН РУз проделали большую работу в этой области, опубликовали множество монографий и сборников. И отрадно, что исследования и экспедиции в этой области продолжаются и сегодня. Полагаю, что эта международная конференция, организованная Институтом искусствознания АН РУз, будет способствовать дальнейшему развитию изучения и популяризации эллинистического культурного наследия Востока, объединив усилия узбекских и зарубежных ученых.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области изучения древней истории и культуры, ведущие искусствоведы и историки Узбекистана - академик Э.В.Ртвеладзе (Институт искусствознания АН РУз),  Директор Каракалпакского государственного художественного музея имени И.В.Савицкого Т.К.Мкртычев, а также известные ученые из США, Японии, Германии, России и Чехии.

Онлайн-конференция была посвящена историко-культурным процессам, происходившим в древние времена на территории современного Узбекистана - городам и замкам этого периода, храмам огня, архитектурным традициям, фрескам, украшениям, керамике, селевкидам, парфянам и кушанским монетам.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!