Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Экологически чистое и высокоэффективное устройство для дезинфекции


Учёные Научно-технического центра с Конструкторским бюро и Опытным производством производством Академии наук Республики Узбекистан разработали мобильный генератор озона.

Актуальной проблемой во всем мире является создание современных эффективных, экологически чистых технологий производства, хранения и переработки технических и плодоовощных культур, а также обработки питьевой воды и водных растворов, с целью обеззараживания и очистки от различных органических и неорганических загрязнений.

 В основе разработанных в Научно-техническом центре озонаторов лежит коронный разряд на специальных матричных электродах, малочувствительных к влажности воздуха. В отличие от известных выпускаемых озонаторов, предлагаемые модели могут работать в жёстких полевых условиях и не выходить из строя.

Генераторы озона предназначены для дезинфекции и дезодорирования помещений, борьбы с вредными бактериями, а также для предпосевной обработки семян (взамен фунгицидов). Отличительная особенность озоновой обработки - абсолютная экологическая чистота и высокая эффективность, и экономичность. Энергетические затраты на генерацию 1 г озона из воздуха - 40 Втч. Мобильный генератор озона (производительность 10-20 г озона в час) позволяет проводить обеззараживание помещений, хранилищ большого объема, холодильников, рефрижераторов.

Ведутся совместные с профильными специалистами работы по внедрению генераторов озона. Так, с учеными Института микробиологии АН РУз ведутся работы по созданию озоновых технологий обеззараживания почв теплиц, повышению продуктивности технологий выращивания таких ценных кормовых и лекарственных добавок, как хлорелла и спирулины.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!