Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новый для мировой фауны вид гекконов обнаружен в Ферганской долине


Сотрудниками лаборатории «Учётов и кадастра» Института зоологии Академии наук РУз в ходе реализации проекта «Создание научной основы для ведения кадастра редких и исчезающих видов животных (на примере Ферганской долины)» и проекта «Сохранение ключевых природных комплексов на территории Ферганской Долины (Республика Узбекистан)» Фонда Михаэля Зуккова, реализуемого при поддержке WWF (World Wildlife Fund) и CEPF (Critical Ecosystem Partnership Fund) были отобраны образцы тканей у редких и эндемичных пресмыкающихся, обитающих на территории Ферганской долины, в том числе геккончика Alsophylax sp. обнаруженного учеными впервые в мае 2021 года.

Удивительно то, что, несмотря на многочисленные зоологические исследования, проведенные ранее в Ферганской долине, данный вид обнаружен только сейчас. Скорее всего это связанно с особенностями биологии и экологии данного вида. Как и остальные представители рода Alsophylax данный вид обладает малыми размерами – размер тела с головой в среднем у взрослых особей 3 – 3,5 см. Данный вид является исключительно ночным животным и скрывается при опасности в трещины и неровности почвы. Установлено, что этот вид гекконов коммуницирует при помощи акустических сигналов.

Стоит отметить, что данный вид обнаружен пока только на территории Узбекистана.

Фото Тимура Абдураупова

На основании анализа молекулярно-генетических данных, ученые сгенерировали филогенетическое древо вида, из которого видно, что данный геккончик является совершенно новым видом для мировой науки. Согласно молекулярно-генетическим данным, наиболее близкими к нему видами являются пискливый геккончик (Alsophylax pipiens) и гладкий геккончик (Alsophylax laevis), обитающие далеко на северо-западе и юго-западе страны, соответственно.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!