Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Близится защита докторской диссертации


На сегодняшний день в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан научно-исследовательскую работу ведут одиннадцать базовых докторантов. Среди них – базовый докторант второго курса Акбаржон Жумаев - готовится к досрочной защите диссертации на соискание учёной степени доктора философии по техническим наукам (PhD) на тему «Совершенствование конструкции и обоснование параметров механизмов составных направляющих роликов ленточных конвейеров».

Разработанный А.Жумаевым на основе исследований по совершенствованию конструкции механизмов ленточных конвейеров механизм составных направляющих роликов внедрён в производство на карьере Мурунтау Центрального рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината.

Проведённые эксперименты показали, что при использовании в механизме составного направляющего ролика вместо подшипника качения, механическое повреждение механизма снизилось до 5,6 процента, повреждение от внешнего воздействия – до 4,99 процента. В результате сравнения с имеющимися рекомендациями по определению коэффициента сопротивления вращению механизма составного направляющего ролика, расчётная сила сопротивления вращению механизма снижается в зависимости от температуры работы в 1,9-2,7 раза. Это даёт возможность повысить эксплуатационную эффективность механизмов составных направляющих роликов ленточного конвейера на 25-30 процентов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!