Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Будут внедрены “Облачные информационные технологии”


Институт ядерной физики АН РУз посетила делегация ученых из Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна, Россия. Делегацию ученых возглавляют директор Лаборатории информационных технологий, В.В. Кореньков, заведующий сектором лаборатории Е.Б. Душанов, директор Лаборатории радиационной биологии А.Н. Бугай и заместитель директора лаборатории С.Г.Арутюнян.

Сначала гости ознакомились с деятельностью Института. Гости проявили большой интерес к проводимым в Институте исследованиям по нейтронно-защитной терапии и отметили, что исследования в этой области хорошо развиты в Узбекистане.

Затем состоялась встреча с участием президента АН РУз академика Б.С.Юлдашева и руководства Института. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества, в том числе внедрение «Облачных информационных технологий», сотрудничество в области радиационной биологии. Было решено внедрить «Облачные информационные технологии» сначала в Институте ядерной физики, а затем и в других учреждениях Академии наук Узбекистана.

«Облачные информационные технологии» позволяют быстро и надежно загружать и отправлять большие объемы данных, а также выполнять расчеты, требующие больших информационных ресурсов.

После этого был организован семинар для сотрудников Института. Заведующий лабораторией информационных технологий В.В.Кореньков и заведующий лабораторией радиационной биологии А.Н. Бугай выступили с докладами о проведенных в своих лабораториях исследованиях и обменялись мнениями.

 

Гости также посетили институты Химии растительных веществ и Востоковедения Академии наук РУз и ознакомились с их деятельностью. Внимание, уделяемое науке в нашей стране, произвело на них большое впечатление.

После этого состоялась встреча с гостями в здании Президиума АН РУз. Здесь они ознакомились с внедрением информационных технологий в Академии наук и обсудили перспективные направления сотрудничества Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Академии наук РУз, а также вопросы обучения сотрудников институтов АН РУз на базе ОИЯИ.

Следует отметить, что группа молодых ученых Академии наук РУз направлена в ОИЯИ (Дубна) на 6-месячный курс обучения.

18 мая с.г. делегация ученых ОИЯИ посетила Институт материаловедения АН РУз и ознакомилась с его деятельностью. В ходе визита состоялась встреча с руководством Института и принято решение о внедрении «Облачных информационных технологий» в этом учреждении.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!