Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Навоийское Отделение представило разработки в Карши


В Карши прошла Региональная межотраслевая промышленная ярмарка. В масштабном мероприятии  с экспозицией своей продукции на стендах приняли участие свыше 150 предпринимательских субъектов, иностранных компаний и гостей, а также крупные предприятия отечественной промышленности, в том числе и Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан.

Участников ярмарки заинтересовали образцы продукции Отделения:  обогащенные кварцевые пески, доломит и бентонит месторождения «Вауш». 
Кварцевые пески используются в качестве сырья в строительстве и производстве стекла. Доломит – для получения магнезита, широко используемого при производстве огнеупорных материалов, а также извлечения из него чистого магния. Бентонит был представлен в виде порошка для отбеливания и очистки масел. Стоит отметить, бентонит способен впитывать и удерживать влагу. Это его сорбционное свойство стало основой для разработки технологии посева капсулированных порошком бентонитовой глины семян сельскохозяйственных культур, в частности, хлопка и пшеницы. Бентонит также можно использовать для приготовления активной промывочной жидкости при бурении нефтегазовых скважин.
Кроме того, были представлены образцы графита, пригодного для применения в электротехнике, металлургии и химической промышленности, получаемого обогащением руды месторождения Тасказган при помощи разработанной учеными Отделения технологии, а также наплавочные электроды для сварки и графитовая смазка для уменьшения трения между деталями машин.
 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!