Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Академик Тимурбек Усманов


Академия наук Республики Узбекистан с прискорбием сообщает, что 22 декабря 2021 года на 80-м году жизни скончался выдающийся отечественный ученый в области физики лазеров, взаимодействия лазерного излучения с веществом и лазерных технологий академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР Усманов Тимурбек - заведующий лабораторией Института ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А.Арифова АН РУз.

Тимурбек Усманов родился 14 апреля 1942 г. в г.Ташкенте, окончил физический факультет (1967 г.) и затем аспирантуру (1972 г.) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Тимурбек Усманов более 50 лет работал в научных учреждениях Академии наук Узбекистана - сначала в Институте ядерной физики (до 1974 г.), затем в Институте электроники (1974 – 1992 гг.), НПО «Академприбор» (1992-2006 гг.), а также на руководящих должностях в ГКНТ РУз и Экспертном Совете по НТП при Кабинете Министров РУз (1993 - 2006 гг.), а в последующие годы и вплоть до своей кончины в Институте ионно-плазменных и лазерных технологий АН РУз.

Т.Усмановым были созданы уникальные лазерные установки и новая лаборатория «Взаимодействия лазерного излучения с веществом» с одноименной научной школой, где подготовлено более 15 докторов и кандидатов наук, научные достижения этой школы получили мировое признание. При активном личном участии и под руководством Т.Усманова получен ряд важнейших приоритетных результатов в области лазерной физики, нелинейной оптики и взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом. Исследованы и созданы лазеры на неодимовом стекле и иттрий-алюминиевом гранате, излучающие импульсы различной длительности и мощности. Значителен вклад академика Т.Усманова в разработку многокаскадных, широкоапертурных лазеров на неодимовом стекле, а также гипергауссовых пучков излучения. Разработана мощная субнаносекундная лазерная система с излучением высокого оптического качества. Получены предельные (близкие к 100%) эффективности преобразования частоты и генерации второй - пятой гармоник лазерного излучения. Развитые Т.Усмановым фундаментальные основы взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом были продолжены в его прикладных исследованиях и были созданы высокоэффективные лазерные технологии обработки и резки материалов, сварки металлов, сверления в сверхтвердых композиционных материалах, керамике и металлах.  

Академик Усманов Тимурбек был всеми уважаемым авторитетным, высокоэрудированным и принципиальным ученым, опытным наставником молодых специалистов, надежным старшим товарищем и другом, хорошим семьянином. Светлая память об академике Тимурбеке Усманове навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и последователей.

             


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!