Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Академик Шухрат Эгамбердиев встретился с молодежью Андижана


18 апреля 2022 г. состоялась встреча академика Ш.А. Эгамбердиева – директора Астрономического института имени Мирзо Улугбека Академии наук Узбекистана, с одарённой молодёжью и заместителями директоров по вопросам духовно-просветительской работы общеобразовательных школ Мархаматского района Андижанской области. Встреча проходила в величественном здании библиотеки г. Мархамата, построенной предпринимателями района.

  

 На встрече Ш.А. Эгамбердиев рассказал о современном состоянии и перспективах развития науки в нашей стране. Он особо отметил то огромное внимание, которое уделяют Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев и правительство республики развитию науки, созданию необходимого обеспечения научных исследований, а также условий быта и материального стимулирования труда научных работников.

В своей презентации докладчик подробно остановился на развитии в нашей стране космической отрасли и астрономической науки. На примере научных достижений ученых Академии наук Узбекистана, полученных на действующей высокогорной Майданакской обсерватории с уникальным астроклиматом, и строящейся в Джизакской области на высокогорном плато Суффа радиоастрономической обсерватории РТ-70 с прецизионным радиотелескопом с диаметром главного зеркала 70- метров, были показаны перспективы развития астрономической науки в Узбекистане.

Эта презентация вызвала большой интерес у слушателей, и в заключение встречи академик Ш.А.Эгамбердиев подробно ответил на многочисленные вопросы участников встречи.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!