Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Презентация нового издания произведений Абу Райхана Беруни


Новое издание «Книг Абу Райхана Беруни» было представлено широкой публике в результате многолетних усилий группы ученых Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан.

 В павильоне Центра «Узэкспо» состоялась презентация книжных изданий Абу Райхана Беруни. Презентация была посвящена переизданию семи томов трудов ученого, изданных с 1950-х годов, в целях выполнения поручения Президента Республики Узбекистан «О международном праздновании 1050-летия со дня рождения великого мыслителя и энциклопедиста Абу Райхана Беруни».

Профессор Ашраф Ахмедов вместе со своими учениками (Б.Абдуллаев, М.Хандамова, У.Куранбаева) подготовили к печати новое издание Абу Райхана Беруни «Тўпланган асарлар» на узбекском языке – 8 томов. Отрадно, что в 2018 году историкам, востоковедам и широкому читателю на русском языке стали доступны три ранее не публиковавшиеся работы Беруни, не вошедшие в серию «Тўпланган асарлар» - его небольшие брошюры («Картография», «Ўтишлар», «Зижлар сараси»). Следующей задачей, стоявшей перед учеными- востоковедами, было переиздание семи томов сочинений Абу Райхана Беруни на узбекском языке. Много дополнительных исследований было проведено для достижения этой цели. В частности, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой тома были подготовлены к печати в издательстве «Узбекистан». В связи с тем, что работа профессора С. Каримовой по подготовке на узбекском языке четвертого тома «Сайдана», изданного покойным академиком У. Каримовым, еще не завершена, было принято решение издать первую книгу из ранее изданного пятого тома как четвертый том из серии «Тўпланган асарлар» Абу Райхана Беруни, а вторую книгу – оставить, как и было ранее, в пятом томе.

 

На презентации вниманию участников были представлены следующие 7 томов произведений Абу Райхана Беруни:

1. «Қадимги халқлардан қолган ёдгорликлар». Танланган асарлар. I жилд.

2. «Ҳиндистон». Танланган асарлар. I жилд.

3. «Геодезия». Танланган асарлар. III жилд.

4. «Қонуни Масъудий». Танланган асарлар. IV жилд.

5. «Қонуни Масъудий». Танланган асарлар. V жилд.

6. «Тафҳим». Танланган асарлар. VI жилд.

7. «Математик ва астрономик рисолалар». Танланган асарлар. VII жилд.

Можно сказать, что эти издания стали достойным подарком к 1050-летию со дня рождения великого мыслителя и энциклопедиста Абу Райхана Беруни, которое будет отмечаться в 2023 году.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!