Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекская делегация приняла участие в конференции Международного агентства по атомной энергии


В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 сентября 2018 года № 747-ф делегация Республики Узбекистан в период 16-22 сентября 2018 года находилась в г.Вене (Австрия) и приняла участие в работе 62-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, а также провела ряд встреч и переговоров с представителями МАГАТЭ, других организаций и стран.

В первый день пленарного заседания 62-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ с национальным докладом выступил глава узбекской делегации, президент Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашев.

В выступлении узбекской делегации было отмечено о полной поддержке деятельности МАГАТЭ и заинтересованности в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве в развитии ядерной энергетики и атомных технологий в мирных целях. Сообщено, что за 25 лет с момента установления сотрудничества с МАГАТЭ в Узбекистане проделана большая работа по обеспечению и повышению радиационной и ядерной безопасности, совместной реализации проектов в рамках технического сотрудничества.

Узбекская делегация сообщила, что Республика Узбекистан приняла решение о развитии программы по использованию атомной энергии в мирных целях, в связи с чем 7 сентября 2018 г. подписано Соглашение между Правительствами Республики Узбекистан и Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Узбекистана первой атомной электростанции с использованием российских технологий. Заверено, что Узбекистан твердо привержен международным обязательствам в соблюдении всех требований, в т.ч. экологических, и рекомендаций МАГАТЭ по безопасности. Выражена надежда на взаимовыгодное сотрудничество и поддержку МАГАТЭ и других членов организации нашей республике по данному направлению.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!