O`zbekiston delegatsiyasi Xalqaro atom energetikasi agentligi konferensiyasida ishtirok etdi
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018-yil 14-sentabrdagi 747-f-sonli farmoyishiga asosan, 16-22-sentabr kunlari Avstriyaning Vena shahrida oʻtkazilgan Xalqaro atom energetikasi agentligining 62-konferensiyasida Oʻzbekiston Respublikasi delegatsiyasi ishtirok etdi.
Konferensiyasining 62-sessiyasi plenar yigʻilishining dastlabki kunida Oʻzbekiston delegatsiyasi rahbari, Oʻzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi prezidenti B.S. Yuldashev maʼruza qildi.
OʻzR FA prezidenti oʻz nutqida Atom energiyasi bo`yicha Xalqaro agentlik (AEXA) faoliyati va atom energiyasi, shuningdek, yadroviy texnologiyalarni tinch maqsadlarda rivojlantirish boʻyicha oʻzaro manfaatli hamkorlikka qiziqish borligini taʼkidladi. Oʻzbekistonda AEXA bilan hamkorlik oʻrnatilganidan beri radiatsiya va yadroviy xavfsizlikni taʼminlash hamda mustahkamlash, texnik hamkorlik doirasida loyihalarni birgalikda bajarish borasida katta ishlar amalga oshirildi.
Oʻzbekiston delegatsiyasi Oʻzbekiston Respublikasining yadro energiyasidan tinch maqsadlarda foydalanish dasturini ishlab chiqish toʻgʻrisida qaror qabul qilganini va 2018 yil 7-sentabrda Oʻzbekiston Respublikasi va Rossiya Federatsiyasi hukumati oʻrtasida Oʻzbekistondagi birinchi Rossiya texnologiyalari asosida atom stansiyasini qurish boʻyicha hamkorlik toʻgʻrisida bitim imzolanganini maʼlum qildi. Shuningdek, bu yig`ilishda AEXA va tashkilotning boshqa a'zolari ushbu yo'nalishda respublikamiz bilan o'zaro manfaatli hamkorlik aloqalarini qo'llab-quvvatlashi bildirilgan.

Узбекская делегация приняла участие в конференции Международного агентства по атомной энергии
В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 сентября 2018 года № 747-ф делегация Республики Узбекистан в период 16-22 сентября 2018 года находилась в г.Вене (Австрия) и приняла участие в работе 62-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, а также провела ряд встреч и переговоров с представителями МАГАТЭ, других организаций и стран.
В первый день пленарного заседания 62-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ с национальным докладом выступил глава узбекской делегации, президент Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашев.
В выступлении узбекской делегации было отмечено о полной поддержке деятельности МАГАТЭ и заинтересованности в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве в развитии ядерной энергетики и атомных технологий в мирных целях. Сообщено, что за 25 лет с момента установления сотрудничества с МАГАТЭ в Узбекистане проделана большая работа по обеспечению и повышению радиационной и ядерной безопасности, совместной реализации проектов в рамках технического сотрудничества.
Узбекская делегация сообщила, что Республика Узбекистан приняла решение о развитии программы по использованию атомной энергии в мирных целях, в связи с чем 7 сентября 2018 г. подписано Соглашение между Правительствами Республики Узбекистан и Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Узбекистана первой атомной электростанции с использованием российских технологий. Заверено, что Узбекистан твердо привержен международным обязательствам в соблюдении всех требований, в т.ч. экологических, и рекомендаций МАГАТЭ по безопасности. Выражена надежда на взаимовыгодное сотрудничество и поддержку МАГАТЭ и других членов организации нашей республике по данному направлению.