Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Противопожарные устройства для использования на нефтяных и газовых месторождениях


Ученые Института общей и неорганической химии АН РУз создали новые плавающие понтоны из полиэтилентерефталата и разработали технологию их производства.

Полиэтилентерефталатные понтоны предназначены для предотвращения потери легких углеводородов за счет испарения, приёма, отпуска и хранения нефтепродуктов и газового конденсата, а также предотвращения  внезапных пожаров внутри резервуаров из-за пирофорных отложений. Такие понтоны наполнены специальными противопожарными средствами, взрывбезопасными растворами и инертным газом. Их преимущество заключается в том, что понтоны покрывает до 98% площади  нефтегазовых продуктов в резервуарах, при этом испарение углеводородов значительно снижается. Кроме того, каждый элемент понтона содержит техническое решение для тушения пожара.

С использованием нового вида понтонов в одном резервуаре площадью 2000 м3 ожидаемый  экономический эффект составит до 240 тонн легких углеводородов в год. В настоящее время понтоны успешно прошли опытно-промышленные испытания и внедрены на предприятиях АО  «Узбекнефтегаз».

Для реализации проекта по промышленному выпуску понтонов установлено технологическое оборудование в  промышленной зоне Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!