Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

“УЗХИТАН”- эффективный препарат, предназначенный для использования в сельском хозяйстве


Для получения гарантированных урожаев в сельскохозяйственной практике активно используют химические средства защиты и регуляции роста растений. В качестве таких веществ применяются фитогормоны и их синтетические аналоги, микроэлементы, бактерициды, фунгициды, акарициды и другие биологически активные соединения. Экологизация и оптимизация способов предпосевной обработки семян биологически активными соединениями является важной задачей, стоящей перед исследователями.

Учеными Института химии и физики полимеров Академии наук РУз разработан препарат "УЗХИТАН" на основе хитозана полученного из отходов шелковой промышленности и представляет собой полимерную препаративную форму действующего вещества в КМЦ, который является эффективным средством для протравливания семян хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, и применяется для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур технологией капсулирования. Данный препарат обладает одновременно как свойствами протравителя, так и стимулирующим эффектом, прочно закрепляется на поверхности семян, обладает улучшенными физико-химическими и биологическими свойствами. Препарат "УЗХИТАН" имеет следующие преимущества:

Улучшение посевных качеств семян;

Улучшение санитарно-гигиенических условий труда;

Импортозамещение токсичных протравителей на нетоксичные;

Обеспечение точечного высева (15-30 кг/га);

Увеличение урожайности;

Увеличение полевой схожести;

Снижение заболеваемости растений;

Исключение осыпаемости протравителей.

На опытном производстве институте освоено опытно - промышленное производство полимерной препаративной  формы препарата "УЗХИТАН" и получено разрешение его применения в сельскохозяйственной практике в качестве протравителя, при предпосевной обработке семян таких как хлопчатник, пшеница и овощебахчевые культуры. В настоящее время препарат "УЗХИТАН" успешно применяется в фермерских хозяйствах Республики.                 

  

Ежегодно в соответствии договоров с предприятиями по предпосевной подготовке семян сельскохозяйственных культур (семена хлопчатника). На опытном производстве института производится препарат УЗХИТАН и поставляется заказчикам.

С целью содействия развития образовательных и научно - инновационных возможностей, а также осуществления академического и научного обмена заключен договор о научно-техническом сотрудничестве Института химии и физики полимеров АН РУз  с Институтом ботаники, физиологии и генетики растений АН Таджикистана. Согласно договору предусмотрены работы по подготовке совместных и международных грантов, публикаций, монографий, а также обмен агрополимерными препаратами, в т.ч. наноагропрепаратами для использования их в совместных генетико-селекционных программах.

На основании проведенных совместных исследований по изучению коллекционного материала топинамбура, пшеницы, зернобобовых культур, а также влияние стимуляторов роста растений в условиях двух республик, разработаный  протравитель со стимулирующими свойствами  "УЗХИТАН" прошел первое испытание на полях Таджикистана. Ученые-селекционеры Таджикистана отметили, что после использования этого препарата на опытных участках повысился урожай зерновых, бобовых и овощных культур до 20-30%. (https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/economic/20200922/tadzhikskie-selektsioneri-stimulyatori-uzbekskogo-proizvodstva-povisili-urozhainost-agrokultur-do-30#article-likeblock).

В рамках научно-технического договора сотрудничества по выполнению совместных научных проектов на двусторонней основе, организации стажировок одаренных молодых кадров в ведущих научных центрах и др. Института химии и физики полимеров АН РУз будет проводит активную работу для укрепления и дальнейшего развития связей между Узбекистаном и Таджикистаном, а также с республиками Центрально-азиатского региона. 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!