Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологический памятник Куюн


Археологический памятник Куюн расположен на обширной территории к западу от дороги Алмалык-Телау, с востока от Зиярата Парпиата, на левобережье Ахангарана. Памятник сохранился частично и состоит из нескольких высоких останцов, разрушенных в результате хозяйственной деятельности.

На исследованном впервые памятнике Куюн в Пскентском районе Ташкентской области в 2018- 2019 гг. выявлены остатки жилья (землянки и полуземлянки) с хозяйственными ямами, очагами разных конструкций, лунками от деревянных столбиков, огромного количества каменных орудий труда (терочники, куранты, песты), керамики эпохи поздней бронзы – раннего железа, что соответствует Бургулюкской археологической культуре.

При вскрытии одной из площадок был обнаружен целый хум. В культурных слоях сохранились остатки зерен пшеницы и ячменя. Также отмечено наличие шлаков и фрагментов медной руды, а также бронзовые предметы (шила, игла), свидетельствующие о возможной переработке бронзы на месте.

 

Проблема происхождения Букргулюкской культуры и ее возможная связь или сосуществование с андроновской культурой крайне важна. Таким уникальным объектом, где в одном месте найдены комплексы с андроновской и бургулюкской керамикой, является памятник Куюн – единственный пока в Ташкентской области.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!