Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Разработана «Плоская панель солнечного коллектора»


Ученые Физико-технического института Академии наук Узбекистана разработали «Плоскую панель солнечного коллектора» и получили на неё патент Республики Узбекистан.

Солнечный коллектор - это устройство, предназначенное для преобразования солнечной энергии в тепло для нагрева теплоносителя. Поглотитель - важнейшая часть солнечного коллектора. При изготовлении плоских панелей и повышении теплового КПД коллектора большое внимание уделяется качеству его материала и выбору покрытия. В связи с этим был разработан кассетный поглотитель из алюминиевого сплава для высокоэффективного модернизированного интегрированного солнечного водонагревательного коллектора.

Основная задача изобретения - обеспечить эффективную работу радиатора солнечной панели и сделать сборку коллектора простой и удобной.

Сущность изобретения заключается в том, что теплопоглощающие элементы (панели) коллектора выполнены с размещенными по краям замками, скрепляющие эти элементы между собой, которые собираются в одной плоскости, образуя единую касетную теплоприемную панель. При этом приемная поверхность коллектора увеличивается, что приводит к увеличению в несколько раз эффективности теплообмена. Селективное покрытие, нанесенное на морщинистой верхней части панели касетного коллектора также увеличивает его эффективность еще на 10-12%.

Изобретение предназначено для использования в гелиотехнике, создании солнечных водонагревателей, а также в отопительных системах гражданских, промышленных зданий и коммунальных предприятий.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!