Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Паркенте найден клад конца XVI - начала XVII века


Паркентского района, Ташкентской области, на раскопках во дворе своего дома нашла клад ржавых древних медных монет и сообщила об этом специалистам.

Согласно полученному сообщению, старший научный сотрудник Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан Дилмурод Нормуродов и главный археолог Агентства культурного наследия, начальник отдела координации археологических исследований и Государственного каталога археологических памятников Алишер Яркулов, пересчитали найденные монеты в присутствии главы района, надзирателя по охране района, владельцев домов и их количество было определено как 939. Найденные монеты были затем взяты для изучения и передачи государству.

 

После осмотра места, где были найдены медные монеты, было установлено, что они были собраны в одном месте на глубине 40-50 сантиметров от поверхности земли в круге диаметром 115 сантиметров, с куском обожженного кирпича размером 25x25x5 сантиметров, а также с мелкими фрагментами глазурованных и неглазурованных сосудов, которые сохранились среди почвы в том же месте, где были найдены монеты.

Предварительный осмотр найденных монет показал, что их поверхности с обеих сторон стали сглаженными из-за длительного гниения под землей во влажной почве. Обработка и очистка некоторых монет показала, что внутри них было круглое кольцо и надпись арабскими буквами. Из-за того, что монеты были отчеканены нерельефно, надписи на них плохо видны. На одной стороне некоторых очищенных монет читалась только надпись «зарб Ташкент ( )». Вторую сторону прочитать не удалось. Однако сравнительный анализ с точно такими же ранее идентифицированными монетами показал, что вновь найденный клад относится к концу XVI – началу XVII века. Вещественные доказательства с места их обнаружения - жженый кирпич размером 25х25х5 сантиметров, фрагменты синей и неглазурованной посуды также были произведены в указанный период.

Мы полагаем, что в ходе дальнейших исследований надписи на этих монетах будут полностью прочитаны, а также будут определены место и время чеканки монет. Эти монеты в будущем займут достойное место в экспозициях музеев Узбекистана, а их научное изучение послужит восполнению некоторых аспектов нашей истории. По этой причине мы чрезвычайно благодарны тем, кто нашел это сокровище, владельцам дома и тем, кто сообщил о найденном кладе древних монет.

 

Национальный археологический центр,

Государственный музей истории Темуридов Академии наук

старший научный сотрудник Дилмурод Нормуродов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!