Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Сотрудничество академий наук Узбекистана и Кыргызстана


13-15 ноября 2018 г. в Бишкеке по приглашению Национальной Академии наук Республики Кыргызстан Президент АН РУз Б.С.Юлдашев и директор ИХРВ Ш.Ш.Сагдуллаев присутствовали на международной научно-практической конференции “Академическая наука: опыт прошлого, проблемы и перспективы”, посвященной 75-летию основания Национальной Академии наук Республики Кыргызстан.

С президентом НАН КР М.С.Джуматаевым прошла беседа о выполнении подписанного соглашения между двумя академиями наук. Были обсуждены актуальные вопросы, связанные с проблемами водопользования, флоры и фауны, энергии, в том числе альтернативных источников энергии. Б.С.Юлдашев коснулся проблем рационального использования водных ресурсов, совместных проблем, связанных с гидроэнергетикой, альтернативных источников энергии, применения научных достижениях ученых АН РУз в этих областях.

Были проведены встречи с учеными ряда академических институтов Физико-технического института и института математики, водных проблем и гидроэнергетики. Была отмечена перспективность постоянного мониторинга водных ресурсов рек Кыргызстана и Узбекистана на наличие радиационного фона, на содержание макро- и микро элементов, а также флоры прилегающей к водным ресурсам территории.

Академик, председатель Отделения физико-технических и материаловедение, математических и горно-геологических наук профессор А.А.Кутанов информировал о развитии Центрально-Азиатской исследовательской и образовательной сети CAREN.

Президент АН РУз Б.С.Юлдашев отметил перспективность сети CAREN и возможность подключения АН РУз к сети CAREN.

Было подписано соглашение о научно-практическом сотрудничестве между Институтом химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан и Институтом химии и фитотехнологий Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

После научной практической конференции были проведены переговоры с руководителями и представителями Академии наук Казахстана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдовы, СО Отступ РАН РВ, Монголии и КНР.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!