Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Крепнет узбекско-таджикское сотрудничество


С 26 по 28 сентября 2020 года представители науки и культуры Республики Узбекистан посетили Республику Таджикистан. В составе делегации от Академии наук был председатель Навоийского отделения АН проф. Абдуразак Мирзаев.

В Национальной академии наук Республики Таджикистан проф. А.Мирзаев встретился с таджикскими коллегами и проинформировал их о проводимых научных исследованиях, реализуемых инновационных разработках и проектах Навоийского отделения, многие из которых вызвали интерес у таджикской стороны. В частности, итогом плодотворных переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан.

Документом установлено, что стороны готовы сотрудничать в направлении разработки и внедрения инновационных технологий в сфере геологии, добычи и переработки драгоценных и цветных металлов, нерудных и техногенных полезных ископаемых, возобновляемой энергии, энергосбережения и экологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии. Выражено намерение по налаживанию эффективного партнерского взаимодействия в области научно-производственной, исследовательской и образовательно-методической деятельности.

Стороны договорились совместно разрабатывать фундаментальные, прикладные и инновационные международные проекты, готовить к публикациям научные статьи и монографии, организовывать научно-технические мероприятия, создавать условия для обмена опытом между научными кадрами.

Нынешняя встреча – очередной шаг в укреплении дружбы и сотрудничества братских народов, которых объединяет как общность истории, культуры и обычаев, так и наличие общих для региона проблем, которые можно и нужно решать сообща.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!