Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекский ученый принял участие на международной конференции «Мустаевские чтения»


3-4 октября текущего года в Уфе состоялась Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», посвященная 100-летию народного поэта Республики Башкирия Мустая Карима.

 

В работе конференции приняли участие более 200 представителей научного сообщества, приехавшие из национальных и академических библиотек регионов России и стран СНГ. В работе конференции также приняла участие научный сотрудник Института узбекского языка, литературы и фольклора АН РУз Г.Саттарова. Ученая была приглашена в качестве международного эксперта международного конкурса, проводимого в рамках конференции.

Цель конференции — осмысление и обсуждение литературного и философского наследия народного поэта Башкортостана Мустая Карима, значимости его произведений в социально-литературных процессах в мире, России и регионах в частности.

В ходе конференции состоялась пресс-конференция и круглый стол. Представители МГУ им. М. Горького, Крымской национальной библиотеки имени Исмаила Гаспирали и Академической библиотеки Казахстана намерены расширять научное сотрудничество с Академией наук Узбекистана.

В завершении конференции диретор фонда «Мустая Карима» Альфия Каримова вручила памятные подарки всем участникам конференции, а экспертам международного конкурса собрание сочинений Мустая Карима в 10 томах.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!