Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Международная конференция «Геология Средней Азии: состояние изученности и перспективы развития»


23 декабря 2021 года прошла Международная научно-практическая конференция «Геология Средней Азии: состояние изученности и перспективы развития», организованная Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан.

В работе конференции приняли участие около 100 видных геологов и ученых смежных профессий, научных сотрудников, докторантов и студентов из более чем 30 разных научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, компаний, предприятий и организаций Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, России, Белоруссии, Латвии и Китая. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка научного трактата «Геология Средней Азии» в пяти томах с обновленными данными и картами расположения месторождений полезных ископаемых с прогнозными и разведанными запасами. В ходе конференции заслушано около 20 докладов, в которых приведена информация о разрабатываемых и перспективных для разработки месторождениях с подсчитанными и прогнозными запасами полезных ископаемых, а также инновационных разработках и технологиях, внедренных и внедряемых в странах-участницах в сферах геологии, добычи и переработки полезных ископаемых, имеющихся проблемных вопросах. Выступления проходили оживленно, а следующие за ними вопросы и ответы рождали настоящую научную дискуссию.
В завершении мероприятия принято решение о создании в каждой из стран Центральной Азии и Российской Федерации рабочих групп, которые станут заниматься сбором и обработкой информации для трактата. Участники конференции отметили актуальность и своевременность данной работы, ведь обобщенные данные по геологии Средней Азии не обновлялись более 30 лет. В предварительный список членов рабочей группы из Узбекистана вошло более 20 ученых и научных сотрудников из семи научно-исследовательских институтов и предприятий. По итогам конференции будет издан сборник ее материалов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!