Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Развитие «зеленой экономики» в регионе приаралья


Катастрофа Аральского моря затрагивает не только природу Республику Каракалпакстан, но и по всю Республику, и оказывает негативное влияние на сельскохозяйственное производство и животноводческую  кормовую базу. Это приводит к засолению почвы, снижению плодородия и деградации биоразнообразия.

В докладе Президента республики Узбекистан Ш.М.Мирзияева на Совете руководителей стран учредителей Международного фонда “Спасение Арала” в городе Туркменбаши Туркменистана было отмечено обогащение земель, освободившихся от высыхания Арала пустынными растениями. В частности он отметил: «Необходимо создать региональный центр ро выращиванию кормовых растений, адаптированных к условиями пустыни, высокопродуктивные пастбища для развития животноводства и обеспечения населения работой».

Следует сказать, что в этом направлении под руководством Научно-производственный центром сельского хозяйства и продовольствсвенного обеспечения Академии наук Республики Узбекистан учёными Институтом  Каракулеводства и  экологии пустынь созданы 15 перспективных, устойчивых к условиям пустыни сорта, кормовых растений с высокими кормовыми свойствами и урожайностью.

В начале этого года в районе Аральского моря в целях развития зеленой экономики в регионе Аральского моря Институтом  Каракулеводства и  экологии пустынь отправлен семян подходящих кормовых культур для степи и пустынных  почв  семена алабуты и чогон  в Муйнакский район Республика Каракалпакистан, семена чогон 120 кг,  семена олабута 380 кг,  кроме того отправлен 4438 кг семян кормовых культур в центр семеноводства пустынных кормовых культур, из них 1300 кг семян олабута 3138 кг семян чогон.

Рекомендуемый пустынных кормовых растений в условиях Аральской акватории.

Чогон – (Halothamnus subaphylla Botsch) полукустарных из семейства маревых в культуре достигает 150-170 см высоты. Листья очередные сидячие, острые, цветы одиночные в колосовидных соцветиях, собранных метел.

Сорт чогона «Жайхун» можно возделывать на сероземных, бурых и песчаных почвах слабого и среднего засоления. Урожай кормовой массы 15 ц/га и семян 2 ц/га. Чогоновый корм содержит 20% протеина, 2,5% жира, БЭВ 29,5%, 28,4% клетчатки. В 100 кг воздушно-сухого корма содержится 37-59 кормовых единиц. 

Атриплекс (Atriplex undulate) полукустарных из семейства маревых достигающей 100-120 см высоты. Сорт атриплекса «Ягона» можно возделывать засоленных и слабозасоленных почвах. Урожай кормовой массы 12-15ц/га и семян 2,5-3,5 ц/га.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!