Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Навоийское отделение представляет свои наработки на ярмарке


27 мая текущего года в городе Бухаре открылась «Региональная промышленная ярмарка и кооперационная биржа». На ней широко представлена наукоемкая продукция для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, а также туризма.

 

В работе ярмарки участвуют сотрудники и докторанты Навоийского отделения АН. Они представили свои разработки и образцы продукции: 
Импортозамещающий оксид магния (магнезит), получаемый из местного сырья – доломита месторождения Вауш.
Технология использования бентонитовых глин, являющихся местным сырьём, в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и водосбережения. 
Кварцевые пески месторождения Янги Вауш Навбахорского района Навоийской области в качестве сырья при производстве строительных материалов и стекла. 
Бентонитовые глины данного месторождения для использования в качестве активной промывочной жидкости при бурении нефтегазовых скважин, а также получаемые на основе этих глин импортозамещающие сорбенты для очистки масел. 
Гранулы композиционного материала из местного сырья, обладающие свойствами минерала цеолита, способного очищать от серы газы из нефтегазовых скважин.
В ходе мероприятия участники выражают заинтересованность в разработках Отделения и получают исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Ярмарка продлится до 29 мая.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!