Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Растет сотрудничество в области науки


Во исполнение пункта 19 утвержденной 30 марта 2018 года Премьер-министром  Республики Узбекистан А Ариповым “Дорожной карты по сотрудничеству между научными центрами Узбекистана и Великобритании на 2018-2022 годы” доктор Кембриджского университета Темур Юнусов, выходец из Узбекистана прочитал лекцию на тему “Влияние глобального изменения  климата на сельское хозяйство” в Ботаническом институте Академии наук Республики Узбекистан. В лекции приняли участие директор Института, академик К.Ш.Тожибаев, руководители лабораторий и исследователи Института.

  

В докладе Темура Юнусова подчеркивается резкое снижение уровня воды в Аральском море в Узбекистане, таяние ледников в Перу, сокращение озера Оровилль в Калифорнии и в Аргентинском озере Маркикита, ранняя весна 2017 года в Америке и изменение температуры воздуха во всем мире, что привело к значительному уменьшению урожая кукурузы и пшеницы.

Директор института К.Тожибаев подарил доктору Кембриджского университета Темуру Юнусову книги “Botanical geography of Uzbekistan” и “Flora of the Western Tien Shan”, опубликованные учёными института совместно с зарубежными специалистами.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!