Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Визит немецких ученых в Академию Маъмуна


На протяжении многих лет ученые Хорезмской академии Маъмуна проводят научные исследования по комплексному изучению памятников архитектуры государственного музея-заповедника “Ичан-Калъа”. В результате этих исследований были изучены фундаменты памятников архитектуры, влияние различных природных факторов на структуру сооружений.

Но эти исследования являются не единственными исследованиями древних архитектурных памятников Хорезма, ученые Хорезмской академии Маъмуна в настоящее время ведут археологические раскопки объекта Хумбузтепа в Хазараспском районе. В ходе исследования был обнаружен самый старый зороастрийский храм в центрально-азиатском регионе возрастом около 2600-2700 лет.

28 мая этого года Хорезмскую академию Маъмуна посетили профессора, преподаватели и студенты архитектурного факультета университета Баварии Мюнхена Федеративной Республики Германии для ознакомления с результатами этих научных исследований, совместного обсуждения полученных результатов и обмена опытом в области архитектуры. В ходе визита они посетили музей “Истории и культуры Хорезма”, пообщались с учеными, ознакомились с результатами исследований.

  

В результате дискуссий профессор Ханнелоре Дюбзер из Мюнхенского университета и архитектор Рудольф Мария Грат договорились о проведении совместных исследований, анализе находок современными методами анализа и издании совместных статей.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!