Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создания кластера по культивированию и переработке лекарственных растений


Многоуважаемый наш Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев при каждой встрече с учеными, особо отмечает следующее. Если мы будем поставлять на мировой рынок продукцию, в частности, сельскохозяйственную, не в виде сырья, а с научным подходом переработанную и приведенную в готовый товарный вид на основе эффективной интеграции науки и производства, используя инновационные разработки наших ученых, тогда дехкане получат еще большую выгоду и мы сможем покорить намеченные вершины в экономике. Эти наставления главы нашего государства ставят конкретные задачи перед учеными.

В данном направлении Навоийским отделением АН ведется определенная работа. К примеру, усилиями и при непосредственном участии сотрудников Отделения организована поставка и посев семян лекарственных растений на приусадебных участках жителей отдаленных сел Нуратинского района Навоийской области. Сегодня молодые ученые Отделения ведут постоянный мониторинг роста и развития растений. Вдохновленные положительными результатами, они подготовили предложение по созданию при Навоийском отделении Академии наук кластера по культивированию и переработке лекарственных растений.

Согласно задумке, организация кластера будет проходить в два этапа.

На первом, выращивание лекарственных растений на договорной основе будет осуществляться в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках жителей сельской местности. Кластер возьмет на себя обязанности по поставке семян, при необходимости, удобрений, а также закупке выращенных и высушенных частей растений по рыночной стоимости. При этом ученые Отделения подготовят и обеспечат жителей учебно-методическими пособиями и памятками по посадке и уходу за лекарственными растениями, а вместе с тем будут проводить постоянный мониторинг состояния дел, как по видеосвязи, так и с выездом на место, давать необходимые рекомендации.

В частности, запланировано, что по договору совместными усилиями ученых Отделения, фермеров и владельцев приусадебных участков лекарственные растения будут выращены на 50 гектарах земли. При этом под топинамбур, ромашку и амарант будет выделено по 10 гектаров, чернушку посевную, кунжут, ноготок лекарственный и анис – по 5. Кроме того, по периметру земель планируется посадить по 500 саженцев шиповника и горького миндаля.

Предполагается собрать 200 тонн топинамбура, 15 – амаранта, 10 – кунжута, 5 – чернушки, 4,8 – аниса и 2,5 – ноготка. Половину урожая – переработать и привести в вид готовой продукции.

Конечно, основная цель создания предлагаемого молодыми учеными Отделения кластера по культивированию и переработке лекарственных растений заключается в поставке потребителю готовой переработанной продукции. Так у фермеров и владельцев приусадебных участков появится возможность после покрытия всех расходов на переработку лекарственных растений, стать партнером и получить до 50 процентов от прибыли после продажи готовой продукции. В этом случае и ученые, и фермеры, и владельцы приусадебных земель будут заинтересованы в поставке на рынок качественной готовой продукции.

Для претворения в жизнь задуманного осталась одна нерешенная проблема: найти первые 1300,0 млн. сумов. Сотрудниками Отделения подготовлен проект и сдан для участия в соответствующем конкурсе, объявленном Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. Есть надежда, что он пройдет отбор. Кроме того, призываем к сотрудничеству предпринимателей и фермеров области. Есть вариант оформить льготный кредит для Отделения. Главное, что реализация задуманного позволит внести вклад в экономическое развитие страны и помочь сельскому населению получить дополнительный доход от своих участков. При этом все решения будут приниматься на основе научного подхода.

После создания кластера на втором этапе непосредственно для кластера планируется взять 50 гектаров земли и переработать все 100 процентов собранного урожая.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!