Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Получен патент на изобретение “Способ комплексной переработки доломита”


Институт общей и неорганической химии АН РУз получил патент на изобретение «Способ комплексной переработки доломита», выданный Агентством по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции РУз. Авторами этого патента являются сотрудники Ж.Адылов и Э.Сафонова.

Данное изобретение относится к технологии переработки минерального сырья доломита, и может быть использовано для получения оксида магния или его производных, а также химически осажденного карбоната кальция, которые применяются в производстве наполнителей бумаги и пластмасс, минеральных удобрений, в металлургии, в производстве огнеупоров, получении термостойких изделий, керамики, стекла, в фармацевтике и др.

Изобретение ученых решает проблему комплексной переработки доломита для получения основного карбоната магния, оксида и гидрооксида магния, осажденного карбоната кальция при экономии энергоресурсов и реактивов.

Способ комплексной переработки доломита включает его термическую обработку с добавкой и измельчением, обработку раствором углеаммонийных солей, осаждение карбоната кальция, фильтрование, отделение раствора магнийсодержащих солей, термообработку с последующим осаждением основного карбоната магния.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении технологии с получением химически чистых продуктов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!