Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА ТЕМУ: «АКАДЕМИЧЕСКАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»


12 февраля 2019 года по инициативе Академии наук Республики Узбекистан проведен семинар с участием ведущих ученых лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Россия) и представителей «Центрально-Азиатской исследовательской и образовательной сети (CAREN)» на тему «Академическая наука и современные информационные технологии».

Семинар посвящен вопросам практического использования информационных технологий в образовании и фундаментальных исследованиях, обработке и управлении больших массивов данных (Big Data).

  

Объединенный институт ядерных исследований является всемирно известным научным центром и имеет многолетние связи с учеными Узбекистана. Основная цель сегодняшнего семинара расширение сотрудничества с российскими и кыргызскими учеными, широкое ознакомление наших ученых, молодых исследователей и студентов с возможностями и преимуществами использования информационных технологий в науке, - сказал вице-президент Академии наук Республики Узбекистан С.Мирзаев.

Также в семинаре участники ознакомились с тем, как высокоскоростные линии связи CAREN вносят реальный вклад в развитие совместных исследований, в таких областях, как исследования окружающей среды, сейсмология, телемедицина, сохранение природного и культурного наследия.

Прежде всего, я хотел бы выразить свою благодарность президенту Академии наук Республики Узбекистан Бехзоду Юлдашеву за организацию этого семинара. Я верю, что этот семинар создаст новый этап сотрудничества с узбекскими учеными, - сказал А.Кутанов, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики (CAREN).

Вопросы рассмотренные на этом семинаре направлены на интеграцию усилий академической общественности и специалистов разных стран с целью повышения эффективности исследовательской деятельности и освоения научного и технологического потенциала информационных технологий в науке, технологиях, экономике, подготовке научных кадров.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!