“Tabiiy birikmalar kimyosi” Xalqaro Simpoziumi
16-oktyabr kuni ushbu Xalqaro Simpozium o‘z ishini boshladi. Simpoziumni  Shinjon fizika va kime texnika instituti direktori o'rinbosari prof. Xajiakbar Aysa ochib berdi.
Simpoziumning ilk tashkilotchilari O‘zR FA O‘simlik moddalari kimyosi instituti va Turkiyaning Anadolu Universiteti hisoblanadi (1993 yil). 2009-yilda tashkilotchilar katoriga Xitoy Fanlar akademiyasining Shinjon fizika va kimyo texnika instituti qo‘shilgan hamda 2011-yilda Simpozium ushbu Institutda o‘tkazilgan. Har 2 yilda turli davlatlarda tashkillanadigan ushbu Simpoziumda tabiiy birikmalarning kimyosi, biologiya va texnologiyasi muaommolari muhokama etilib fikr almashiniladi.

Международный Симпозиум “Химия природных соединений”
В настоящее время делегация из 15 ведущих ученых Академии наук Узбекистана принимает участие в очередном Международном симпозиуме химии природных соединений в Шанхае, Китай. В нем также принимают участие представители Таджикистана, Турции и Казахстана.
16 октября Международный Симпозиум начал свою работу. Симпозиум открыл заместитель директора Синьцзянского института физики и химической инженерии проф. Гаджиакбар Айса.
Изначально организаторами симпозиума были Институт химии растений Академии наук Республики Узбекистан и Университет Анадолу (Турция). В 2009 году к организации симпозиумов присоединился Синьцзянский физико-химический институт Академии наук Китая, а в 2011 году был проведен первый симпозиум в Китае. Симпозиум, который проводится раз в два года в одной из стран-организаторов, служит площадкой для обсуждения идей и обмена мнения в области химии, биологии и технологии природных соединений.