O'zbekiston - Tojikiston: seysmologiya sohasidagi hamkorlik
O'zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi G`.A.Mavlonov nomidagi Seysmologiya instituti va Tojikiston Fanlar akademiyasi Geologiya, zilzilalarga chidamli qurilish va seysmologiya instituti o'rtasida Kelishuv imzolandi.
Kelishuvda quyidagilar nazarda tutilgan:
- zilzilalarni bashorat qilish va seysmik rayonlashtirish sohasida uslubiy ishlanmalar va geologik, geofizik va seysmologik ma'lumotlarni almashish;
- O'rta Osiyoning zamonaviy geodinamikasi va seysmikligini, platforma va orogen mintaqalarining holatini o'rganish bo'yicha qo'shma loyihalarda ishtirok etish;
- seysmik xavfni baholash, zamonaviy geodinamika kabi sohalarga bag'ishlangan simpoziumlar va ilmiy konferensiyalarni birgalikda tashkil etish;
- kuchli zilzilalarning epitsentral zonasida makroseysmik va seysmotektonik tadqiqotlarni birgalikda amalga oshirish.
Ushbu kelishuv ikki mamlakat o'rtasidagi hamkorlikni yanada mustahkamlash va ilm-fanni rivojlantirishga xizmat qiladi.

Между Институтом сейсмологии им. Г.А.Мавлянова Академии наук Республики Узбекистан и Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикстан подписано соглашение о сотрудничестве в целях сотрудничества в области повышения эффективности научных исследований по проблемам оценки сейсмической опасности и сейсмического риска.
Соглашением предусмотрено следующее:
- обмен методическими разработками и геолого-геофизической и сейсмологической информацией в области прогнозирования землетрясений и сейсмического районирования;
- участие в совместных проектах по изучению современной геодинамики и сейсмичности, напряженно-деформированного состояния платформенных и орогенных районов Центральной Азии;
- совместное участие в симпозиумах и научных конференциях, посвященных проблемам оценки сейсмической опасности, современной геодинамики и других направлений наук о Земле;
- прием на стажировку одной Стороной сотрудников и аспирантов другой Стороны;
- совместное проведение макросейсмических и сейсмотектонических исследований в эпицентральной зоне произошедших сильных землетрясений;
- обмен результатами сейсмологических наблюдений (каталогами землетрясений).
Это соглашение послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами и развитию науки.