Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создан первый список из 373 видов флоры Хорезмской области


В 2022 году между Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Институтом ботаники Академии наук Республики Узбекистан «Государственный реестр и кадастр перспективных пищевых растений Бухарской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей подписано Соглашение о создании и выполнении научно-исследовательских работ по теме «Инвентаризация состава флоры и видов особо охраняемых природных территорий, расположенных в этих регионах».

В рамках данного хозяйственного договора лабораторией кадастра и мониторинга Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан проведены полевые исследования в Хорезмской области. При этом учитываются 11 видов сырьевых растений с квотами (солодка красная, тростник, змееголов соленый и др.), определяется запас, флора особо охраняемых природных территорий (Кызылкумский государственный заповедник, Хорезмский национальный природный парк, и Янгибазарский государственный памятник природы).

 

 

Список первых 373 видов флоры Хорезмской области сформирован на основе анализа экспедиционного гербария и литературных данных. В ходе полевых исследований оценено современное состояние популяции Eremosparton flaccidum, занесенного в Красную книгу Республики Узбекистан (2019 г.).

Результаты исследования были представлены в Государственный комитет экологии Республики Узбекистан по установленной форме.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!