Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Ташкенте обнаружен вид черепахи, не характерный для Узбекистана


Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans) исторически широко распространена на востоке США и северо-востоке Мексики. Эта черепаха, является одним из наиболее популярных объектов у начинающих аквариумистов и террариумистов потому, что молодые черепашата выглядят очень мило и привлекательно, а содержать их не сложно. Эти активные миниатюрные создания, украшенные ярким узором из желтых и красных полос, прекрасно живут в акватеррариумах, аквариумах и декоративных водоемах. Но, черепахи растут и со временем уже не помещаются в аквариумы, поэтому люди отпускают их в открытые городские водоемы. И тогда экзотическая черепаха становится проблемой государства. Группой по инвазивным видам Международного союза охраны природы красноухая черепаха включена в первую сотню инвазивно опасных растений и животных. К настоящему времени вселение вида установлено уже примерно в 30 странах.

Прямой ущерб природе связан со всеядностью этих животных. В небольшой замкнутой системе малого водоема даже единичные экземпляры красноухой черепахи могут нанести серьезный урон редким или малочисленным организмам. Потенциально уязвимыми оказываются редкие водные растения; практически все земноводные (черепахи могут нападать на взрослых особей, поедают кладки и личинок); водные личинки насекомых, например, стрекозы; другие исчезающие и важные для функционирования экосистем водные и околоводные беспозвоночные животные.

Ранее этот вид, на территории нашей Республики, вне домашнего обитания, не отмечался. Однако, осенью 2019 года поступили сведения от рыбаков о встрече 4-х особей красноухих черепах на канале Бурджар. После неоднократного изучения данного района, 2020 г. нами была обнаружена одна успешно перезимовавшая особь.

Стоит отметить, что расселение данного вида по водоёмам Республики Узбекистан возможно. Так как, многие каналы Ташкента, впадают в русло Чирчика, а Чирчик уже соответственно в Сырдарью, а Сырдарья является одним из основных водотоков сразу нескольких стран. В силу климатических особенностей Узбекистана, красноухая черепаха может тут легко перезимовывать, размножаться и впоследствии широко распространяться по многим водоемам.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!