Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Международный симпозиум посвященный принцессе Тимуридов Гавхаршод Бегим


Глядя на страницы истории, мы еще раз убеждаемся в том, что не только правители тимуриды, но и принцессы тимуридов были талантливыми политиками, видными учеными и душевными поэтессами.

Они оставили неизгладимый след в истории. Одна из этих принцесс - выдающаяся королева эпохи Тимуридов, спонсор науки, культуры и искусства, мать Мирзо Улугбека - Гавхаршод Бегим. Поскольку Гавхаршод была королевой Хирата, ее роль в общей истории узбекского и афганского народов несопоставима.

4 декабря 2018 года Государственный музей истории темуридов Академии наук Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Министерством культуры, Благотворительным общественным фондом «Амир Темур» и Обществом узбекско-афганской дружбы организовал Международный научно-практический симпозиум на тему «Жизни и деятельности Темурийской принцессе Гавхаршод Бегим».

В симпозиуме приняли участие министр культуры Республики Узбекистан Бахтиер Сайфуллаев, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Бахром Абдухалимов, заместитель руководителя Управляющего делами Аппарата Президента Исламской Республики Афганистан Ильхом Фаридун, заместитель начальника управления по культурным связям Министерства иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммад Рахим Пирзода, председатель общества узбекско-афганской дружбы Абдурахим Маннонов.

На этом симпозиуме вместе с нашими учеными приняли участие и афганские гости. В конце симпозиума было подчеркнуто, что такая деятельность будет способствовать дальнейшему развитию научных, культурных и образовательных связей между Узбекистаном и Афганистаном.

  

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!