Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Сахибкирана Амира Темура и Темуридов


С обретением независимости всесторонне изучаются богатое наследие, национальные традиции нашего народа, в частности история нашего великого предка Сахибкирана Амира Темура и Темуридов.  По изучению наследия Амира Темура на европейских и восточных языках написано более тысячи книг, нарисованы множества портретов. Своим наследникам Амир Темур оставил не только огромную империю, а также добрые традиции. Все Темуриды продолжили деятельность Амира Темура по   благоустройству, справедливому управлению государством, также в сферах науки, культуры и искусства.  

Период правления Сахибкирана Амира Темура и Темуридов обуславливается развитием всех сфер политической, экономической, культурно-духовной жизни и в мировом масштабе данный период признается как Темуридский Ренессанс.

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Общемировое значение изучения и продвижения развития науки и культуры в эпоху Темуридов», организованная 18 октября текущего года, в честь 23-летия создания Государственного музея истории Темуридов Академии наук Республики Узбекистан является мероприятием, отражающим в себе вышеперечисленные воззрения.

  

Директор Государственного музея истории Темуридов АН РУз, к.и.н., Х.Т. Файзиев открыл конференцию с вступительной речью. В пленарной сессии конференции со своими докладами приняли участие видные ученые и писатели страны. После пленарной сессии, конференция продолжила свою работу в секциях на темы «Письменные памятники эпохи Темуридов: вопросы источниковедения и историографии», «Государственное и общественное управление: архитектурные и созидательные работы», «Военно-политические и социально-экономические реформы» и «Ренессанс эпохи Темуридов: проблемы науки и культуры, музееведения».


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!