Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Шавкат Мирзиёев обменялся мнениями с учеными и молодежью


Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с учеными, молодыми исследователями, руководителями научных учреждений и представителями производства обсудил важнейшие задачи, стоящие перед отечественной наукой.

Как известно, 2020 год объявлен в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, определены приоритетные цели в указанных направлениях. Учитывая потенциал сложившихся в стране научных школ, а также исходя из национальных интересов и направлений развития на современном этапе в этом году решено развивать математику, химию, биологию и геологию. 

Глава государства особо отметил, что потенциал узбекской математической науки высоко оценивается в мире, в нашей стране сформированы авторитетные школы по функциональному анализу и дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и алгебре, семь ученых-математиков являются членами Всемирной академии наук.

Реализуется множество научных проектов совместно с зарубежными научными центрами, в том числе ведущими вузами Бонна, Кембриджа, Парижа и Сеула. 

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан о дальнейшем развитии математического образования и науки от 9 июля 2019 года на территории Студенческого городка в Ташкенте на основе современных требований строится новое здание Института математики Академии наук.

Президент в ходе встречи затронул актуальные задачи внедрения результатов математических исследований в практику, создания прочного фундамента для цифровой экономики.

Отмечалась необходимость усиления интереса молодежи к математике, правильной организации работы по отбору одаренных детей и привлечению их в дальнейшем в высшие учебные заведения. Поставлена задача создать детские учебники и пособия по математике, написанные на доступном и популярном языке, формировать математическое мышление с раннего возраста, в детских садах.

- Математика - основа всех точных наук. Ребенок, хорошо знающий математику, будет расти благоразумным, сможет успешно работать в любой сфере, - сказал Президент.

Дано указание организовать в каждом районном центре школу с математическим уклоном, выплачивать надбавки учителям таких учебных заведений. За научно-методическое обеспечение школ ответственными определены Институт математики АН и Министерство народного образования.

Подчеркнута важность проведения различных математических конкурсов среди учащихся, студентов и преподавателей, достойного поощрения победителей таких состязаний, совершенствования системы олимпиад.

Отмечена необходимость выведения качества обучения на новый уровень, внедрения системы национальной сертификации оценки математических знаний. Владельцам сертификата будет начислен максимальный балл по математике при поступлении в вуз.

Указано повысить эффективность подготовки высококвалифицированных педагогов и кадров с ученой степенью, предоставить полную самостоятельность совету по присуждению ученых степеней в Институте математики.

Даны поручения по проведению в стране международных конференций по математике, ежегодной отправке за рубеж для участия в научных мероприятиях и прохождения стажировки 100 ученых за счет средств Государственного бюджета и по линии фонда “Эл-юрт умиди”.

Сегодня в Узбекистане функционирует 4 научно-исследовательских учреждения химического направления, в них осуществляют деятельность более 250 научных работников. На основе их разработок налаживается производство новых видов удобрений, дефолиантов, стимуляторов роста растений.

Президент отметил, что химическая отрасль ограничивается лишь производством минеральных удобрений, следовательно, необходимо усовершенствовать образовательную и научную деятельность в данном направлении.

Подчеркнута важность повышения практической эффективности научных разработок, адаптации исследований под нужды предприятий отрасли.

На акционерные общества “Узкимёсаноат” и “Узбекнефтегаз” возложена задача организации на крупных отраслевых предприятиях опытно-производственных лабораторий с современной инфраструктурой, а на Министерство инновационного развития – направления деятельности этих лабораторий на интеграцию науки и производства.

В целях повышения эффективности использования минеральных ресурсов поручено организовать научно-экспериментальную лабораторию «Химия угля и материалов», научное направление «Химия и технология угля» в Институте общей и неорганической химии АН.

Указано на необходимость организации новых научных учреждений по созданию современных строительных материалов, в частности, сети лабораторий, специализирующихся на исследованиях по новым композитным материалам и инновационным химическим технологиям.

Биология – фундаментальная и технологическая основа для развития фармацевтики, сельского хозяйства, медицины, пищевой промышленности.

Сегодня в этой области науки задействовано 7 научно-исследовательских учреждений с около 600 научными сотрудниками.

Президент отметил наблюдающиеся тенденции на мировом рынке и в международной науке, поручил комплексно развивать агро- и биотехнологии, в том числе науку о пище, биомедицину и фармацевтические биотехнологии.

Указано на важность изучения состава пищи и ее влияния на здоровье, утверждения здорового образа жизни и правильного питания среди населения.

Определены задачи по совершенствованию деятельности, укреплению материально-технической базы Института ботаники.

Отмечена необходимость создания цифрового государственного кадастра растительного и животного мира Узбекистана. Это позволит планировать научные исследования, определять меры биологической защиты, принимать важные решения касательно развития сферы.

Даны поручения по развитию ДНК- и молекулярных технологий в медицине и фармацевтике, расширению использования генетического анализа, новых биоматериалов и биополимеров, установлению эффективного сотрудничества между научно-исследовательскими институтами и потенциальными потребителями.

Еще одно приоритетное направление – геология, непосредственно связанная с обеспечением промышленности минерально-сырьевой базой.

В нашей стране обнаружено свыше 2 тысяч месторождений более 70 видов полезных ископаемых. Однако месторождений, которые можно было бы легко освоить, становится все меньше.

Само время диктует необходимость геологического изучения более глубоких залежей, освоения месторождений сложной структуры, что, в свою очередь, требует широкого внедрения передовых научных методов и инновационных технологий.

Именно в этих целях в Ташкенте создается Университет геологических наук.

Глава государства отметил, что для дальнейшего расширения исследований в этой сфере необходимо активизировать фундаментальные, прикладные и инновационные изыскания, привлекать для этого не только государственные, но и зарубежные гранты.

Поставлена задача объединить потенциал геологической науки и горно-металлургических комбинатов, организовать современную лабораторию геоинновационных технологий.

Даны поручения по внедрению современных информационных технологий, реализации проектов “Цифровая геология” и “Национальная электронная база горных пород и минералов”, обучению студентов методике дистанционного зондирования земли на основе космических фотоснимков высокой точности.

Отмечена важность поддержки молодых исследователей и стимулирования результативности докторантуры.

В целях достойного поощрения докторантов, защитивших диссертацию досрочно, а также их научных руководителей или консультантов, Президент предложил внедрить практику полной выплаты им сэкономленных средств.

Ответственным лицам поручено разработать концепцию развития науки до 2030 года, предусмотрев необходимые меры для научного, технологического и инновационного развития на средне- и долгосрочную перспективу.

В ходе встречи обсуждены вопросы, ожидающие своего решения в различных направлениях науки. Глава государства дал соответствующие указания ответственным лицам с учетом предложений, высказанных учеными и молодежью.

https://president.uz/uz/3332


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!