Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

ПРОВИДЕЦ, НАШЕДШИЙ ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ В ПУСТЫНЕ


 

В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется изучению и пропаганде духовно-культурного наследия великих предков. Однако стоит отметить, что на сегодня все еще не достаточно изученными остаются святыни, расположенные в степных регионах, в частности, на территории Кызылкумской пустыни. 22-23 августа текущего года Навоийским отделением Академии наук в честь 28-летия Независимости Республики Узбекистан под девизом «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!» проведен научно-практический семинар на тему «Канарбай ота – один из почитаемых святынь пустыни Кызылкум».

Первый день мероприятия, организованного в рамках проекта Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан «Канарбой ота - один из святых, чье место упокоения стало местом паломничества», состоялся в зале заседаний Навоийского государственного горного института. В нем приняли участие молодые ученые Академии наук Республики Узбекистан, профессоры и преподаватели Навоийского государственного педагогического института, руководители ННО региона, а также представители компании ОсОО «Синьцзянская компания по разведке ресурсов полезных ископаемых «ОЯСА» Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

Семинар со вступительной речью открыл председатель Навоийского отделения АН, д.г-м.н. Абдуразак Мирзаев, который также проинформировал участников о планах подписания договоров с гостями из Поднебесной. Директор китайской компании «Ояса» Ренху Ванг в своем выступлении подчеркнул, что с каждым годом дружеские связи между Узбекистаном и Китаем крепнут все больше, что открывает новые возможности для двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Председатель Навоийского отделения Национальной ассоциации ННО Республики Узбекистан Клара Бабакулова, останавливаясь на проделанной в рамках проекта работе благотворительным общественным фондом «Канарбай ота» Учкудукского района, выразила благодарность Навоийскому отделению АН за неукоснительное исполнение требования указа Президента Республики Узбекистан УП №5430 «О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны» от 4 мая 2018 года по налаживанию сотрудничества с ННО.

Стоит отметить, что автор грантового проекта, старший научный сотрудник Навоийского отделения, к.ф.н. Мухаббат Юлдашева проделала значительную научно-исследовательскую работу. Ее итогом стало издание на узбекском, казахском и русском языках брошюр, повествующих о жизни Канарбай ота, сложенных о его чудотворной силе легендах, а также информационные буклеты, которые розданы участникам семинара. Кроме того, член Академии художеств Республики Узбекистан, навоийский художник Наим Кодиров написал портрет святого, который презентовали на семинаре и подарили имам-хатибу святыни, внуку Канарбай ота – Дуйсену Удербаеву. Этот портрет станет первым экспонатом будущего музея имени провидца.

После завершения мероприятия в НГГИ участники семинара поехали для совершения паломничества к мавзолею «Канарбай ота» в Учкудукском районе, где захоронен святой.

23 августа на духовном мероприятии у мавзолея участвовали также заместители хокима Учкудукского района М.Шамуратов и А.Базаров, местные активисты Союза молодежи, люди преклонного возраста и другие паломники из разных уголков страны.

- Впечатлена от поездки, - поделилась заместитель председателя Совета молодых учёных АН, к.ф.н., доцент Г.Тиллаева. – Глубоко убеждена, что еще глубже необходимо изучать личность и историческое наследие Канрабай ота. А вместе с тем нужно собрать молодых ученых, чтобы найти решение проблемы с термитами, которые могут нанести вред постройке.

- Духовно-культурное наследие важно пропагандировать среди населения, в особенности, молодежи, - добавила руководитель навоийской ННО «Мерос» Ф.Кодирова. – Соответственно подобных мероприятий должно стать больше.

На встрече констатировалось, что на территории мавзолея силами Навоийского отделения АН и благотворительного общественного фонда «Канарбай ота» установлены панно и солнечные батареи, что создало дополнительные удобства для посетителей. Однако еще многое предстоит сделать. А вместе с тем, обратить более пристальное внимание на изучение и других выдающихся личностей, нашедших вечный покой на территории Кызылкума.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!