Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведён семинар-тренинг для молодых астрономов Республики


В честь 625-летия великого мыслителя, государственного и общественного деятеля Мирзо Улугбека в Республике был проведён семинар-тренинг. Данный семинар-тренинг организован Астрономическим институтом АН РУз при содействии с Самаркандским государственным университетом.

Каждый год Астрономический институт АН РУз проводит семинар-тренинг, что стало традицией для коллектива института. Очередной семинар-тренинг был проведен в Самаркандском государственном университете.

  

На семинаре-тренинге приняли участие студенты и магистры таких высших учебных заведений Республики как Андижанский государственный университет, Ферганский государственный университет, Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами, Нукусский государственный педагогический университет им. Ажинияза, Кокандский государственный педагогический университет им. Мукими, Каршинский государственный университет, Каршинский филиал Ташкенского университета информационных технологий, Навоийский государственный педагогический университет, а также Самаркандский государственный университет.

До церемонии открытия семинара-тренинга участники посетили Обсерваторию и музей Мирзо Улугбека. После, их вниманию был представлен фильм "Наследники Мирзо Улугбека".

На протяжении семинара-тренинга ведущие специалисты и молодые научные сотрудники Астрономического института прочитали лекции по теоретической и практической астрофизике, ознакомили студентов с последними новостями в области астрономии, провели практические занятия. Помимо этого, для участников были организованы ночные наблюдения на телескопе Грабб Парсонса в научно-образовательном астрономическом центре при Самаркандском государственном университете. На профессиональном телескопе с диаметром зеркала 48 см студенты  научились наблюдать за Юпитером, Марсом, Сатурном, Луной и другими небесными объектами, а с помощью современного детектора получили их изображения. Процесс "живого" наблюдения произвёл огромное впечатление на будущих астрономов.

По окончании семинара-тренинга участники и молодые ученые были награждены сертификатами и посетили достопримечательности Самарканда.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!