Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Еще один археологический памятник эпохи Караханидов


Ахангаранский отряд Национального центра археологии АН РУз под руководством к.и.н. С.Р. Ильясовой, при финансировании Ташкентским управлением Международного благотворительного фонда «Олтин мерос», осенью 2020 г. продолжил археологическое изучение городища, расположенного рядом с мазаром Шоабдумалик-ота (Шодмалик-ота).

На возвышенном участке к юго-востоку от мазара был заложен раскоп Р-6 размерами 7×5 м, давший интересные результаты. Здесь вскрыта небольшая часть крупного жилого здания, построенного из пахсы и кирпича-сырца, с помещениями, представлявшими собой, по-видимому, остатки домашней купальни. Об этом свидетельствует наличие в одном из помещений (пом. 1) вымощенных жжёным кирпичом полов и скамьи, углублённой в нишу, покрытых слоем обмазки из ганча. Раскопки показали, что к северо-западу от пом. 1 располагались еще несколько помещений (пом. 2 и 3), назначение которых еще предстоит уточнить.

 

Так, пом. 3, возможно, состояло из двух частей и, судя по интерьеру, могло служить в качестве комнаты, в которой отдыхали после помывки – у одной из стен устроена суфа, выложенная поверху жжёным кирпичом, а напротив нее сооружен из сырца своеобразный подиум, декорированный гофрами. Полы здесь вымощены крупными жжёными плитами, а в северо-восточной части, которая, возможно, была отделена деревянной дверью – жжёным кирпичом мелкого формата. Данное помещение интенсивно горело, и после пожара его засыпали. Найденные фрагменты керамики позволяют предварительно датировать здание на Р-6 XI в.

Судя по значительному территориальному распространению культурных слоев и характеру архитектурного и археологического материала, получаемого при раскопках, здесь мог располагаться один из городков Илака, упоминаемых в письменных источниках.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!