Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В отдаленных поселках Каракалпакстана прошли мероприятия в поддержку работы Комплексного ландшафтного заказника «Сайгачий»


Уже не первый год школьники города Нукуса, поселков Жаслык, Каракалпакстан и Муйнак проводят День Охраняемых природных территорий (ОПТ). Данное мероприятие направлено на повышение знаний об уникальности природы Каракалпакстана и существующем природоохранном законодательстве, на поддержку работы существующих ОПТ, в том числе работы по восстановлению и сохранению популяции сайгака в Комплексном ландшафтном заказнике «Сайгачий». В 2020 году в проведении Дня ОПТ приняли участие жители поселков, расположенных в местах обитания сайгака, сотрудники одноименного заказника, ученые из Института зоологии АН РУз и представители Альянса по сохранению сайгака. Члены экологических степных клубов организовали спортивно-экологическую эстафету и провели викторину «Что? Где? Когда?», посвященные животному миру заказника и необходимости сохранения хрупких экосистем плато Устюрт, сыграли в ролевую игру «Заповедники». Сотрудники заказника «Сайгачий» рассказали о своей работе по контролю браконьерства, показали презентацию с фото животных, за которыми они ведут наблюдения. Призвали жителей к нетерпимому отношению к фактам нарушения закона и, в первую очередь, к браконьерству на сайгака. Ученые рассказали о своей работе, методах наблюдения за редкими видами животных в заповедниках Узбекистана, организовали показ и обсуждение видеофильма, посвященного Заказнику «Сайгачий».

 

Данное мероприятие, инициированное Институтом зоологии АН РУз и Госкомэкологии РУз, прошло в рамках реализации Среднесрочной международной программы по сохранению сайгака, Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги (Saiga tatarica), Конвенции по мигрирующим видам, а также Постановления Президента Республики Узбекистан №2347 от 20.03.2019 г. «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере охраняемых природных территорий» и Программы по вовлечению гражданского общества и подрастающего поколения в мероприятия по сохранению популяции сайгака и восстановлению его местообитаний в Республике Каракалпакстан на 2019-2021 гг.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!