Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Исследования редких представителей фауны Каракалпакстана


С целью сбора современных данных по проекту «Кадастр редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных Каракалпакстана» осуществлена экспедиция сотрудников лабораторий орнитологии и позвоночных животных на территории Муйнакского и Элликкалинского районов Каракалпакстана.

 

Ученые посетили бывшие острова Аральского моря (Возрождения и Лазарева), Аралкум, озера Судочье и Машанкуль, бывший Муйнакский залив, песчаные массивы Элликкалы.

В рамках экспедиции были получены сведения по таким редким видам птиц как розовый пеликан, фламинго, колпица, каравайка, малая белая и желтая цапли, лебедь-шипун, савка, белоглазый нырок, степная тиркушка, впервые для области зарегистрирована встреча египетской цапли. Среди рептилий учтены среднеазиатская черепаха, восточный удавчик и другие. Найдены следы присутствия каракала, корсака и перевязки. Получены опросные данные по небольшой сохранившейся группировке сайгака.

 

Кроме того, были собраны сведения по таким интересным видам как пискливый геккончик, разноцветный полоз, пегий путорак, мохноногий тушканчик, филин, кваква, испанская каменка и многим другим. 

Члены экспедиции также собрали обширный материал по фауне позвоночных животных обследованных районов и провели беседы о редких животных и проблемах их сохранения с представителями местных администраций, лесхозов и жителями РЦ Муйнак.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!