Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Развитие международного сотрудничества в области полимеров


В Институте химии и физики полимеров АН РУз состоялась встреча с представителями Синьцзянского Технического института физики и химии АН КНР:   Aisa Aijiakber - заместителем директора Института и Сардором Абдубакиевым - докторантом при участии В.А. Перимкуловой (начальник отдела Узбекско-Китайского Центра ИП «Central Asian research center of biologically active compounds»).

В ходе встречи директор Института академик С.Ш. Рашидова  рассказала о направлениях научных исследований и коммерциализации инновационных разработок в том числе:

- разработка и освоение инновационной технологии комплексной переработки куколок тутового шелкопряда с выпуском экологически безопасных препаратов «УЗХИТАН», Купрумхит, Аскорбат Хитозан и др., обладающих биостимулирущими, фунгицидными и бактерицидными свойствами при применении их для предпосевной обработки семян хлопчатника;

- разработка и освоение технологии производства бактерицидных изделий на основе наночастиц серебра для изготовления бактерицидных носков;

- разработка и внедрение технологии производства полимерной формы безхлорного дезинфицирующего раствора «Полиардез».

По итогам встречи было высказано пожелание о сотрудничестве в плане взаимообмена и стажировок специалистов, проведения совместных научных исследований, подготовки публикаций полученных результатов.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!