Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведена презентация первого в Узбекистане научно-технологического Консорциума «Долина зеленых технологий»


В Институте материаловедения Академии наук Республики Узбекистан 20 мая 2021 года начала свою работу Международная научная конференция «Новые материалы и гелиотехнологии».

 

Целью конференции является анализ, обсуждение и выработка, научно-обоснованных рекомендации по вопросам создания, совершенствования, применения новых материалов, гелиотехнологий и возобновляемых источников энергии.
 В программу конференции включены научные доклады ученых из США, Германии, Франции, Южной Кореи, России, Белоруссии и Узбекистана по вопросам, связанные с созданием многофункциональных материалов с заданными свойствами, прорывными технологиями изготовления изделий из этих материалов, а также практического применения гелиотехнологий и возобновляемых источников энергии.
В рамках конференции проведена презентация первого в Узбекистане научно-технологического Консорциума «Долина зеленых технологий», основной целью которого является реализация мега-проектов по исследованию, разработке, испытанию, опытно-промышленному внедрению экологически чистых технологий и материалов в сферах технологий водородной энергетики, получения карбонового волокна, сверхпроводящих материалов и материалов с заданными свойствами.

Консорциум создается по инициативе Академии наук, Министерства инновационного развития и АО «Узкимёсаноат».
 Участниками Консорциума являются Институты Материаловедения, Ядерной физики, Ионно-плазменных и лазерных технологий и Физико-технический институт Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентский государственный технический университет им.И.Каримова, Центр передовых технологий, Туринский политехнический университет в городе Ташкенте. Причем Консорциум открытый и желающие научные центры могут войти в состав участников.

В ходе презентации для участников  организован пресс-тур по Институту, они  ознакомлены с научными разработками, выполняемыми учеными.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!