Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

История Узбекистана: достижения, проблемы и перспективные планы


18 марта 2019 года состоялась пресс-конференция, проведенная Институтом истории Академии наук Республики Узбекистан и Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистан. В конференции приняли участие известные ученые, молодые исследователи и журналисты.

В настоящее время Главой государства уделяется особое внимание историческому наследию и исторической науки в целом. В Послании Президента Республики Узбекистан  Олий Мажлису от 28 декабря 2018 г. была поставлена задача  далнейшего развития исторической науки. В связи с этим реализуется Дорожная карта по эффективной организации работ по изучению истории Узбекистана.

Сегодня в системе Академии наук функционирует Общественный совет по новейшей истории Узбекистана, созданный в соответствии Постановлением Президента Республики Узбекистан (№ ПП–3105 от 30 июня 2017 года). За два последних года членами Общественного совета, Институтом истории и Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана издан ряд авторских и коллективных монографий, учебников и учебных пособий.

Регулярно издаются журналы «История Узбекистана», «Актуалные вопросы новейшей истории Узбекистана».

Среди учебной литературы следует особо отметит учебник «Новейшая история Узбекистана», созданный на основе междисциплинарного подхода. Следует отметит, что это один из первых учебников по новейшей истории в странах СНГ. В ходе работы над ним был изучен широкий международный опыт учебных изданий. Учебник «Архивоведение» и учебное пособие «Музееведение», подготовленные Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана, значимы тем, что за годы независимости не было подготовлено подобного рода учебников, учебных пособий, предназначенных для исторического направления. Примечателен и тот факт что, при подготовке книг в качестве авторов были привлечены преподаватели ВУЗов, ученые НИУ и специалисты, непосредственно работающие в этих сферах.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!