Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекская делегация приняла участие в Форуме в Кении


По приглашению Секретариата Форума ООН «Наука, политика и бизнес в окружающей среде» вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, академик Б.Т.Ибрагимов и директор Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан, академик К.Ш.Тожибаев с 06.03.2019 по 12.03.2019 побывали в Республике Кения и участвовали в работе форума «The 2nd Global Session of the UN Science-Policy-Business on the Environment». На работе форума участвовали около 2000 участников из числа ведущих ученых, экспертов, государственных деятелей в области сохранения окружающей среды.

Во время визита с зарубежными партнерами были обсуждены вопросы регионального сотрудничества со странами Центральной Азии и взаимовыгодных проектов с НИУ Китайской Академии наук. В частности, с президентом Национальной Академии наук Республики Кыргызстан, академиком Джуматаевым Муратбек Садырбековичем достигнута договоренность о проведении в г. Ош  Республики Кыргызстан совместной конференции на тему «Роль науки и образования в региональном развитии». Основной задачей конференции является обсуждение региональных проблем Ферганской долины, оценка роли науки и образования в решении имеющихся проблем. За счёт средств Кыргызской стороны из Республики Узбекистан будут приглашены 20 участников, в основном из университетов Ферганской долины и представители Академии наук Республики Узбекистан.

Кроме того, в ходе встреч с представителями Синьзцянского отделения Китайской Академии наук были обсуждены вопросы совместного сотрудничества в области изучения экологии и биоразнообразия Аральского региона. С учетом сложившихся условий в Аральском регионе было высказано необходимость планирования долгосрочного сотрудничества, состоящих из двух этапов – научно-исследовательская часть и практическое применение новых технологий.

Также обсужден вопрос проведения международной научно-практической конференции «Interrelationship and Synergistic Development between Water and Ecology in Aral Sea Basin» в мае 2019 года в г. Нукус. Высказано предложение по приглашению ведущих зарубежных экспертов, представителей международных организаций в области сохранения и устойчивого использования окружающей среды, ученых Академии наук Республики Узбекистан, высших учебных заведений и специалистов Государственного комитета лесного хозяйства Республики Узбекистан.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!