Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Население Узбекистана в ночь с 16-го на 17-е июля стало свидетелем затмение Луны


Это красивое астрономическое событие произошло в ночь с 16 на 17 июля этого года. Лунные затмения происходят обычно два или три раза в год в период полнолуния,  когда  Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию,  и Земля накрывает Луну своей тенью. Но иногда бывают годы и без лунных затмений.

Наблюдения были организованы молодыми учеными Астрономического института. В г. Ташкенте любители астрономии наблюдали это лунное затмение с помощью телескопа Celestron 11. В Нукусе была организована площадка у здания Союза молодежи и установлен современный телескоп Meade LX90 учебно-научной обсерватории Нукусского государственного пединститута им Ажинияза.

Сначала, до подъема Луны на достаточную высоту над горизонтом, проводились наблюдения Юпитера, Сатурна и их спутников. Как и ожидалось, в 23:42  местного времени Луна начала входить в полутень, а в начала второго часа ночи - в густую тень, создаваемую Землей. Данное затмение было неполным: в его максимальной фазе, которую оно достигло  в 02:31,  только 66% Луны было закрыто тенью, из которой она постепенно начала выходить.   

Затененная часть Луны была окрашена в темно-красный цвет, из-за чего такие явления иногда называют кровавой Луной, хотя никакой мистики в этом нет. Просто затененная часть Луны освещается солнечным светом, прошедшим через атмосферу Земли.  При этом синяя часть спектра в атмосфере поглощается больше (отсюда и голубой цвет неба), а красная часть солнечного света ослабляется меньше и, освещая область тени на Луне, дает такой эффект.

Несмотря на очень позднее время наблюдать за лунным затмением через телескоп собралось  около 50 человек, в основном молодежь. Естественно, что во время наблюдения у  людей начали возникать вопросы: почему происходят такие затмения, что такое пепельный свет,  почему затененная часть Луны не темная, а красная, почему половина Луны не была затенена, а также много других вопросов по разным астрономическим объектам и явлениям во Вселенной. Было очевидно, что собравшихся интересует не только лунное затмение, но и астрономия в целом, небесные тела и космические явления. Сотрудники Астрономического института дали подробные ответы на все задаваемые  вопросы. Они  также рассказали о том, что 20 июля исполнится ровно 50 лет со дня полета и высадки человека на Луну,  и это выдающееся научное и техническое достижение  будет отмечаться как большой праздник во всем мире.

Собравшиеся любители астрономии были в восторге от наблюдения лунного затмения, с огромным интересом  выслушали ответы на задаваемые вопросы, и мы считаем, что организованное мероприятие было очень полезным для популяризации астрономии среди нашей молодежи.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!