Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Очередное новое издание узбекского народного эпоса


Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию искусства бакши», направленное на дальнейшее развитие искусства бакши, являющегося неотъемлемой частью нашей национальной культуры, повышение его роли и значения в нашей национальной культуре и искусстве. На основании задач, поставленных в этом постановлении, Государственный музей литературы имени Алишера Навои, Институт узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан, Сурхандарьинский областной филиал Республиканского центра духовности и просвещения пари опубликовали книгу «Хонойим пари» в издательстве «Гафур Гулям».

В этой книге эпические поэмы, написанные народным бахши Узбекистана Абдуназаром Поёновым, такие как «Хонойим пари», «Торкистон», «Санам гавхар», «Келиной» и «Олланзар Олчинбек», отличаются неповторимым стилем исполнения и художественным оформлением.

 «Хонойим пари», «Торкистон» и «Санам и Гавхар» и «Гўруғли» - это эпосы истории любви. В «Келиной» и «Олланзар Олчинбек» прославляется эпическое творчество, то есть искусство бакши.

Такие былины являются не только литературным памятником славному прошлому своего народа, но и важными в воспитании совершенного человека, они еще важны тем, что являются образцом художественного народного выражения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!