Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекско-турецкие научные связи


Председатель Навоийского регионального отделения Академии наук РУз встретился с руководством Генеральной дирекции Главного управления по исследованиям и разведке полезных ископаемых Турецкой Республики (МТА).

Гости рассказали, что их организация - это научно-исследовательское учреждение, которое занимается разведкой полезных ископаемых, проводит исследования, оценку запасов минеральных ресурсов, сбор и анализ данных. Была особо подчеркнута заинтересованность турецкой стороны в сотрудничестве с узбекскими коллегами.

В ходе переговоров была поддержана инициатива Навоийского отделения АН РУз о создании Узбекско-Турецкого совместного предприятия, в числе основных задач которого будут сбор информации о перспективных месторождениях полезных ископаемых, проведение геологоразведочных работ, а также поиск новых перспективных рудопроявлений.

В будущем совместное предприятие может стать ядром, в котором будет формироваться Узбекско-Турецкий информационно-аналитический центр по координации инвестиционных потоков из Турции в целях внедрения новых интеграционных механизмов связи науки и бизнеса двух стран. Навоийское отделение АН РУз будет участвовать в разработках экономически обоснованных проектов, а МТА - презентовать их потенциальным инвесторам. Бизнесменам из Турции, желающим открыть дело в Узбекистане, будут рекомендоваться для разработки научно-технические  проекты.

В итоге переговоров стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по созданию такого совместного предприятия.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!